2022年度の芸術活動への助成

2022年度の芸術活動助成対象事業が決まりました

2022年度は、応募総数381件(うち、音楽204件、美術177件)の中からの選定と2021年度からの延期事業を加え、155件(うち、音楽87件、美術68件)に対して合計1975万円の助成を決定しました。

音楽

<特別助成対象事業>

事業名 申請者・主催者
第4回古典の会 古典の会
ミニピアノの植物文様 藤枝守
ディスコルシ.ムジカーリ第3回公演 A.スカルラッティとF.ガスパリーニ ディスコルシ・ムジカーリ
第16回音楽を聴きに来ませんか (一社)難聴者音楽感受研究所
あすなろコンサート2021 あすなろコンサート実行委員会
東京オペラ.プロデュース第108回定期公演 (特非)東京オペラ.プロデュース
黒岩悠オールバッハピアノリサイタル(仮称) 黒岩悠
フランス音楽の色彩、ロマン、そしてモデルニテ 公財)静岡市文化振興財団 静岡音楽館AOI
虹色のシンフォニー 他 虹色のシンフォニー
~沖縄本土復帰50年記念~ 地域の伝統文化継承 組踊「忠臣身替」 一社)さわやか
NISSAY OPERA 2022/ニッセイ名作シリーズ2022 オペラ『ランメルモールのルチア』 公財)ニッセイ文化振興財団
福島県浜通り北部の学生さんのための伝統芸能ふれあい活動 文楽を楽しむ実行委員会
吉岡孝悦パーカッションアンサンブル スーパーマリンバプロジェクト
會田瑞樹/谷口かんなヴィブラフォンデュオ公演ならびに會田瑞樹新作初演 會田瑞樹
東京都交響楽団 第971回定期演奏会Bシリーズ/都響スペシャル(3/28)【リゲティの秘密-生誕100年記念-】 公財) 東京都交響楽団
オーケストラの日2023 公社) 日本オーケストラ連盟
Quamonettによる震災復興チャリティーコンサート Quamonett(辻井淳)
第18回ヘンデル・フェスティバル・ジャパン ヘンデル・フェスティバル・ジャパン実行委員会
ミュージック・フロム・ジャパン2023年音楽祭 アーティスト・レジデンス ミュージック・フロム・ジャパン推進実行委員会
Project NAKA 第二回公演 ~夜のしじま~ 伊澤悠
2022年度文楽地方公演 公財)文楽協会
オーケストラ・プロジェクト2022 オーケストラ・プロジェクト
能リ・イマジンド2022:Spirits of Flower(花の精) 国際能プロジェクト実行委員会
小倉貴久子《フォルテピアノの世界》第6回(モーツァルトが愛奏したクラヴィーアたち)マネージメント:メヌエット・デア・フリューゲル 小倉貴久子
2022仙台オペラ協会第46回公演「コジ・ファン・トゥッテ」 一社)仙台オペラ協会
第42回草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティヴァル 公財)群馬草津国際音楽協会
日本電子音楽協会創立30周年記念事業 日本電子音楽協会
宮城野区文化センター PaToNaホールコンサートシリーズ 公財)仙台ひと・まち交流財団
ディスコルシ・ムジカーリ第4回演奏会 バロック時代ヴェネツィアのカンタータ100年の系譜 佐々木なおみ
第96回オペラ公演「魔笛」 公社)関西二期会
アンサンブル室町による室町文化・現代へ交錯する夢の旅 一社)アンサンブル室町
名古屋二期会定期オペラ公演 歌劇「フィガロの結婚」 一社)名古屋二期会
第37回定期演奏会 公社)瀬戸フィルハーモニー交響楽団
プロジェクトQ・第20章~若いクァルテット、ハイドンに挑戦する プロジェクトQ実行委員会
神戸市室内管弦楽団、神戸市混声合唱団 合同定期演奏会 プーランク讃 《スターバト・マーテル》 《グローリア》 公財)神戸市民文化振興財団
調布国際音楽祭2022 Chofu International Music Festival 公財)調布市文化・コミュニティ振興財団
北とぴあ国際音楽祭2022 リュリ作曲オペラ《アルミード》 公財)北区文化振興財団
アンサンブル・ノマド結成25周年記念“委嘱・献呈作品集” 一社)アンサンブル・ノマド
ちょっと素敵な朝からクラシック 小田拓也
第408回定期演奏会 < カーチュンが魅せる バルトークとブルックナー > 公財)九州交響楽団
エクス・ノーヴォvol.15 & vol.16 古楽アンサンブル エクス・ノーヴォ
第8回仙台国際音楽コンクール 公財)仙台市市民文化事業団
オペラ彩第39回定期公演 オペラ「秩父晩鐘」 特非)オペラ彩
東京オペラシティシリーズ第127回 公財) 東京交響楽団
日本センチュリー交響楽団 第268回定期演奏会 公財)日本センチュリー交響楽団
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 第353回定期演奏会 一社)東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
Tokyo Cantat 2022 21世紀の合唱を考える会合唱人集団「音楽樹」
山形交響楽団創立50周年・・・第300回記念定期演奏会 公社) 山形交響楽協会
関西歌劇団 第102回定期公演 偽の女庭師 特非)関西芸術振興会・関西歌劇団
スタイル&アイデア:作曲考 小島広之
第31回みつなかオペラ モーツァルト:歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」 公財)川西市文化・スポーツ振興財団
びわ湖ホールプロデュースオペラ ワーグナー作曲 楽劇『ニュルンベルクのマイスタージンガー』 公財)びわ湖芸術文化財団 滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール
篠﨑史子ハープの個展XV 篠﨑史子
第40回横浜市招待国際ピアノ演奏会 横浜みなとみらいホール(公財)横浜市芸術文化振興財団)
ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団第61回定期演奏会 コンサートオペラ公演「無人島」 大阪音楽大学
オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ第142回定期演奏会 公社)大阪市音楽団
第39回公演 歌劇「写楽」 特非)国立オペラ・カンパニー青いサカナ団
オーケストラ・ニッポニカ設立20周年記念連続演奏会I、II、III 芥川也寸志メモリアル オーケストラ・ニッポニカ
第35回定期演奏会 特非)フィルハーモニック・ウインズ 大阪
山澤慧無伴奏チェロリサイタル マインドツリーvol.8 バッハツィクルス3 山澤慧
故入野義朗生誕100 + 1周年記念コンサート 入野 禮子
あすなろコンサート2022 あすなろコンサート実行委員会
札幌交響楽団 第648回定期演奏会 公財)札幌交響楽団
弘前バッハアンサンブル定期演奏会 弘前バッハアンサンブル
東京二期会コンチェルタンテ・シリーズ『エドガール』 公財)東京二期会
アンサンブル コンテンポラリーα 2023 エクレクティック・アルファ―ルイ・アンドリーセンに捧ぐ― アンサンブル コンテンポラリーα
第37回定期公演 オペラ「愛の妙薬」 堺シティオペラ一社)
庭園想楽第三回演奏会 星谷丈生、渡辺俊哉1/2個展 庭園想楽
アントネッロ・オペラ公演 ルイージ・ロッシ作曲 歌劇「オルフェオ」 アントネッロ(アントネッロ合同会社)
音楽クラコ座vol.11「トーカイ・サッキョクカ!#2」 音楽クラコ座
ヴォクスマーナ第48~49回定期演奏会 西川竜太
日本フィルハーモニー交響楽団 第745回東京定期演奏会 公財)日本フィルハーモニー交響楽団
「アプサラス第10回演奏会」~松村禎三作品、アプサラス会員、第2回「松村賞」受賞作品による三重奏の夕べ~ 若林千春(アプサラス)
藤沢市民オペラ2022-2024シーズン 藤沢市民オペラ「ラ・ボエーム」 公財)藤沢市みらい創造財団
第47回四国二期会オペラ公演 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」・オペラガラコンサート 四国二期会
第139回 定期演奏会 公社)当道音楽会
現代音楽 室内オーケストラ作品コンサート 後藤英 東京芸術大学 音楽環境創造科
第43回霧島国際音楽祭2022 公財)ジェスク音楽文化振興会
北陸音楽創作研究会2022音楽祭~井上郷子氏を迎えて~ 星谷丈生
どーげんをプロデュース 木ノ脇道元
しまね県民オペラ2023 オペラ『ラ・ボエーム』 公財)しまね文化振興財団(島根県民会館)
里神楽公演 特非)里神楽・神代神楽研究会
第39回 アザレア音楽祭2022 アザレア音楽祭実行委員会
第16回音楽を聴きに来ませんか 一社)難聴者音楽感受研究所
復興支援コンサート 人吉・呉・石巻・気仙沼 えほん楽団
-Reimaging Humanity- ~ヒューマニティの新たな地平~(仮) 小川加恵
武生国際音楽祭2022 武生国際音楽祭推進会議
関西歌劇団 第101回定期公演「アドリアーナ・ルクヴルール」 (特非)関西芸術振興会・関西歌劇団
名古屋二期会定期オペラ公演 歌劇「魔笛」 (一社)名古屋二期会
北とぴあ国際音楽祭2020 リュリ作曲オペラ《アルミード》 (公財)北区文化振興財団
第4回北川翔バラライカリサイタル 北川翔リサイタル実行委員会
オペラえひめ第14回定期公演「愛の妙薬」 オペラえひめ
アントネッロ・オペラ公演 G.F.ヘンデル作曲 オペラ〈ジュリアス・シーザー〉 アントネッロ(アントネッロ合同会社)
第18回ヘンデル・フェスティバル・ジャパン ヘンデルフェスティバルジャパン実行委員会
音楽クラコ座vol.10「呪術的思考~マジカル・シンキング」 音楽クラコ座
祝-古の花-→和楽の美~古の花~ 東京藝術大学音楽学部 邦楽科
第56回オペラ公演「鬼娘恋首引」「カーリュー・リヴァー」 (学)大阪音楽大学
能楽鑑賞会・東京2020大会を寿ぎ、未来に橋を架ける 伝統の橋がかり
都民交響楽団 八丈島演奏会 都民交響楽団
東京現音計画#14 東京現音計画
アジアユースオーケストラ日本公演2020 アジアユースオーケストラ日本事務局
世界に開く窓 アンサンブル・ルシェルシュ来日公演(仮題) (特非)日本現代音楽協会
Point de Vue Vol.14 Point de Vue
鈴木俊哉リコーダーリサイタル「リコーダーと尺八 No.2」 鈴木俊哉
オペラ彩第37回定期公演 オペラ「カルメン」 (特非)音まち計画
東欧ユダヤ音楽ワークショップおよび東欧ユダヤ音楽クレズマー演奏会 飛生アートコミュニティー

ページの先頭に戻る

美術

事業名 申請者・主催者
月を想う − 小野寺綾展(仮名称) 小野寺綾
つくばアート&サイエンス・プロジェクト 森脇裕之
倉敷京都国際文化交流展 岡本 悍久
フィン・ユールとデンマークの椅子 公財)東京都歴史文化財団 東京都美術館
KOSEI KOMATSU EXHIBITION光と影のモビール 森の夢  公財)金津創作の森財団
2022 願成寺古墳群美術展 土川修平
蔦谷楽「ENOLA」展 原爆の図丸木美術館
画家と娘ー岸田劉生 <麗子> とともに 市立小樽美術館
FROM−それぞれの日本画− 押元一敏
U-35 Under 35 Architects exhibition 2022 35歳以下の若手建築家による建築の展覧会(2022) 特非)アートアンドアーキテクトフェスタ
写真×版画 1839-1900 町田市立国際版画美術館
新生への捧げもの 大久保美紀
彫刻の五七五展Haiku Sculpture Exhibition in Okinawa2022 上條文穂
みちのおくの芸術祭 山形ビエンナーレ2022 学校法人 東北芸術工科大学
町立久万美術館2021年度自主企画展「SATO Kei: a Wonder 怪物 佐藤溪」 町立久万美術館
プロジェクトF2 毒山凡太朗
櫻井類×Zhadanova Alina二人展「忘却と痕跡」 ジダーノワ アリーナ
いわてアートプロジェクト特別展 「Mute」 特非)岩手未来機構
展覧会「コルンブルストの卵」展 山谷 圭司
工藤晴也退任記念展 + 壁画教員23人展 工藤晴也
埼玉県立近代美術館 アーティストプロジェクト♯2.0への参加 高橋銑
天童大人プロデュースアートパフォーマンスProjet La Voix des Poètes(詩人の聲) 北十字舎
都美セレクション グループ展 2022「たえて日本画のなかりせば:東京都美術館篇」 小金沢智
ものののこしかた Summer Catch Salmon
線と円 -第27回尖×第2回NIHONGA〇- 尖・NIHONGA〇
内田あぐり展 内田あぐり
鴻池朋子展 高松市
奈良・町家の芸術祭 はならぁと 2022 HANARART実行委員会
松戸のたからもの 松戸市の美術コレクション 松戸市教育委員会
牛島智子 with Tomoko in Wonderland 福岡県立美術館
アートエコーまんのう<呼応> アートエコーまんのう実行委員会
第3回OUTOTSU版展 特非)アトリエ凹凸
ふるさと美術展デジタル配信事業 大網白里市美術会
KYOTOGRAPHIE2022への出展参加 吉田たまき
2022年度 下山芸術の森発電所美術館 山上渡 個展 公財)入善町文化振興財団
アーティスト・フォーカス#3 角田和夫 公財)高知県文化財団(高知県立美術館)
令和4年度 特別展「せとうちの大気 美術の視点 」 香川県立ミュージアム
MASATOSHI SAKAEGI | THE CROSS THE CROSS展 開催委員会
岸和田市市制施行100周年記念事業「塩田千春展」 岸和田市魅力創造部文化国際課
磯崎新 個展 Enigma 磯崎 新
遠藤彰子展 遠藤彰子展実行委員会
あいづまちなかアートプロジェクト2022 あいづまちなかアートプロジェクト実行委員会
雨引の里と彫刻 2022 雨引の里と彫刻実行委員会
潜在景色 -写真がとらえる見えない風景 前橋市アーツ前橋
Hojo+Kraft 展覧会、パフォーマンス、アーティストトーク 北條知子
林勇気個展 「君はいつだって世界の入り口を探していた」 一財)おおさか創造千島財団
Positionalities展 金 光男
柚木沙弥郎の100年 -創造の軌跡 女子美術大学
第3回PATinKyoto京都版画トリエンナーレ2022 京都版画トリエンナーレ推進委員会
匿名希望展in東川 東川町写真の町実行委員会
ギャラリーリニューアル記念企画展「越境」 京都精華大学
宮森敬子展 宮森敬子
戦後沖縄写真の軌跡・「復帰」50年写真展 一社)すでぃる
福島ビエンナーレ2022 風月の芸術祭 福島大学 芸術による地域創造研究所
BeHere / 1942 藤幡正樹
市制90周年記念 わたしたちの絵 時代の自画像展 平塚市美術館
遠回りの作法:Mies on the Ground 小野 弘人
ORGANIZING ABANDON  AIR Onomichi 実行委員会
信濃の国 原始感覚美術祭2022-水のことぶれ NPO法人原始感覚舎
眼差しに熱がこぼれる まなざしの熱
「線と言葉 楠本まきの仕事展」 一財)鹿野出版美術財団 弥生美術館
鉄道芸術祭vol.0~10/リ・クリエーション アートエリアB1
現代アートは誰のため?-タグチ・アートコレクションで旅する世界の今 公財)角川文化振興財団
松本美枝子「具(つぶさ)にみる」 青森公立大学
展覧会「Masking/Unmasking Death 死をマスクする/仮面を剥がす」 Mask実行委員会
つくば国際アーティストインレジデンス2022「周縁の美学」展 特非)つくばアートセンター
「東九条アンサンブル」 野村由香
名古屋港エリアでのアーティストによるリサーチプロジェクト Minatomachi Art Table Nagoya [MAT Nagoya]

ページの先頭に戻る


ページの先頭に戻る